/// Технология сборки ///
Сборка компьютера из б/у комплектующих, мало чем отличается от класического ремонта.
По сути же, это он и есть: И если ещё недавно всё работало, то где гарантия, что заработает сейчас ?!
Если это первый компьютер, который вы сами собираете, то удачи !
Ибо она вам точно понадобится.
Но я бы ни кому не советовал собирать свой первый компьютер с нуля, и без запаса гарантированно рабочих зап. частей (тут даже админский бубен не спасёт).
Но квест интересный — будет что вспомнить 🙂
ПЕРВЫЙ комп, надо покупать всборе. Рабочий ! Да оно и дешевле.
Вот следующие, можно собирать/дорабатывать уже самостоятельно.
У меня всегда стоит собранный рабочий комп, единственная задача которого — быть донором «в случае чего», и одновременно, тестовым стендом для проверки вновь приобретённого железа.
Итак, если вы таки послушали голос разума, и у вас уже есть гарантированно рабочий комп на подстраховке, то… желаете провести cамоcтоятельную сборку ? 🙂
— Берём материнскую плату, открываем сокет процессора, смотрим на общую картину ножек.
Не на какую-то конкретно, а на все сразу. Картина должна быть равномерной.
Если покажется, что где — то есть точка (выпадение), даже если там всё на месте, значит нога либо загнута, либо правилась.
Невозможно идеально выправить ногу так, что бы этого небыло видно на общей картине.
И кто знает, как она поведёт сeбя в будущем ?
3 битые ноги
За тем, смотрим на электролитические конденсаторы в околосокетном пространстве (это те, у которых выдавлен крестик на крышке)
В идеале, крышки с крестиком, должны быть плоскими. Если они вздувшиеся… я бы не стал такую плату брать — значит был перегрев, выше 100 градусов. Если они вогнутые, значит заботливый хозяин, аккуратно вогнул их обратно. Крышки должны быть ПЛОСКИМИ.
Обычно с ними всё всегда нормально, но перегрев — это плохо.
Конденсаторы без крестика — это твердотельные, танталовые (практически вечные).
На этом всё, первичный осмотр окончен.
— Ставим процессор, в соответствии с ключами на сокете (АККУРАТНО, не роняя на сокет — так ножки и гнутся)
ВНИМАНИЕ ! Даже если процессор имеет такой же разъём что и на плате, это не означает, что плата его поймёт — найдите на данную плату описание, и проверьте список поддерживаемых процессоров.
— Устанавливаем поддерживаемую этой платой память (в соответствии с направляющими пазами). Лучше даже 1 модуль — мы же сначала тестируем работоспособность.
— Берём систему охлаждения, проверяем, не мешается ли ей память. Если мешается, то меняем либо память, либо систему охлаждения.
Наносим тонкий слой термопасты на процессор, и подошву радиатора (не обязательно брать дорогую, хватит и копеечной КПТ-8), и устанавливаем согласно процедуре установки.
— определяем по документации к материнской плате, или нанесённым на плате пояснениям, положение кнопок управления, и подключаем кнопку Power
Смотрим, нет ли чего под платой, что может замкнуть.
Находим на задней панели разъём встроенного видео. Если его нет, ставим видеокарту.
Для этого, ставим плату на возвышение (толстый журнал, книгу, коробку, толщиной не менее 15мм — величина язычка карт расширения, что бы они не упирались в стол).
(если видеокарте нужно внешнее питание, подключаем — без него она просто не запустится).
Подключаем монитор, клавиатуру, мышь… включаем…
И с частотой 2-4 нажатия в секунду, долбим по клавише «Del»
Должно зайти в BIOS (на отдельных машинах, это F2, Esc, или F10, о чём может быть отображено при загрузке)
Отключаемся, с полным отключением блока питания от сети. Нажимаем кнопку включения (что бы стёк весь заряд конденсаторов), и только после этого, ставим остальную память. Снова проверяем включение, заходим в BIOS, и смотрим, вся ли память понялась, и отключаемся.
Подключаем всё, что мы планируем установить: SSD, HDD, DVD
Если систему планируется ставить с флешки, проверяем, воспринимается ли она в BIOS как загрузочная.
НЕ ВСЕ машины, вплоть до LGA 1150 воспринимают загрузочные флешки.
При чём, некоторые не понимают даже USB HDD. Так что, держать в запасе рабочий SATA DVD, с загрузочным установочным диском — вообще не лишнее.
Не знаю как LGA 1851, но LGA 1200 с DVD загружается нормально.
Технология хоть и древняя, но рабочая !
Только тогда, когда все устройства нормально отобразились в BIOS, можно ставить систему, и аккуратно, не спеша, делать сборку в подготовленном для этого корпусе.
Как ставить операционную систему, показывать, надеюсь, не надо ? 🙂
Сейчас столько сборок, и твикеров… и у каждого на сей счёт свои предпочтения, что в пору разворачивать посиделки, в стиле Habr.
Но это не ко мне — я даю самые азы, как собрать «что-то» из «ничего», и показываю, для чего оно в итоге нужно.
Выберете ли вы одну из версий Windows или Linux — не так важно. Требования, и ограничения железа, для всех одни: в стандартной системе, может работать только одна Web камера, один рабочий экран, и сколько бы мышей, и клавиатур вы не подключили, указатель мыши всегда один, и ввод с клавиатуры ведётся только в активное приложение.
Это аксиома. Непреложный закон. Устоявшийся порядок вещей…
В случае возникновения глобального сбоя (когда ни чего не работает), первым делом, отключаем все внешние устройства : флешки, винты, DVD (не только информационные кабели, но и питание) — это исключит воздействие внешних факторов
1. Если вы всё собрали, нажали кнопку, а ни чего не произошло, проверьте, включили ли вы блок питания (как бы нелепо это не звучало, но это одна из распространённых причин).
Ещё раз проверяем, туда ли вы подключили кнопку включения
Если по прежнему ни чего не происходит (даже вентилятор блока питания не крутится), останавливаем тестирование, и идём по пути наименьшего сопротивления : Снимаем блок питания с машины — донора, и подключаем к вашей плате…
Один из вариантов подключения кнопок
/у каждой платы он свой/
Если с тестовым блоком питания, вентиляторы процессора крутятся, значит ваш блок, отправляется на свалку .
Если же по прежнему ни чего не происходит, то на свалку едет уже материнская плата (разумеется, это если вы твёрдо уверены, что правильно установили кнопку включения).
2. Если всё крутится, но изображение не идёт, а вы на встроенном видео, вполне возможно, что как раз оно на этой плате слабое звено (абсолютно нормальная ситуация для б/у)
Установите гарантированно рабочую видеокарту (разместите материнскую плату на 1.5см возвышении (толстый журнал), и не забудьте про внешнее питание видеокарты). Монитор, в этом случае, естественно, подключаем уже к видеокарте.
Видео пошло ? Под «видео», я имею в виду не «смешные картинки», а ЛЮБУЮ служебную информацию. Если да, значит проблема была в нём, и считайте, что встроенного видео у вас больше нет. Продолжаем работу. А если нет, то это повод проверить память:
Снимаем с тестового компьютера 1 планку памяти, и ставим вместо тестируемой, на собираемую плату.
(При работе с памятью, НЕ забываем ПОЛНОСТЬЮ отключать блок питания от сети, и СЛИВАТЬ ЗАРЯД)
Успех ?
Если по прежнему, «ни чего», переставляем модуль памяти в другие разъёмы (каждый раз отключая блок питания, и сливая заряд)
Так вы либо выявите, какой разъём памяти нерабочий, либо …
Остаётся только процессор. Из строя они выходят, крайне и крайне редко (1 случай на 100 000), но такое тоже возможно.
Придётся переставить процессор из рабочей машины (или любой гаранированно рабочий) в вашу новую сборку.
Всё собрать, включить… Работает ?
Если да — менять процессор. Если нет — материнскую плату.
А за тем, проверить процессоры, и всю имеющуюся память, в тестовой машине .
Что в итоге ?
Даже если машина не запустилась, у нас есть комплект гарантированно рабочих компонентов, которые будут использовны в следующем подходе.
Мы разобрали САМУЮ худшую ситуацию, которая может возникнуть в теории. На практике, такое случается редко, и на самом деле, б/у компоненты ни чуть не хуже новых: все бракованные давно вышли из строя, и выброшены. В то время как новым, это только предстоит.
Ну и, это ещё один повод показать, что б/у компьютеры всё же лучше новых: любая ошибка здесь обходится ГОРАЗДО дешевле, чем с новыми. И держать компоненты «про запас»- отнюдь не пустая, и не столь обременительная идея (опять же, из-за цены)
.
Лучшие решения
Любая сборка, всегда начинается с выбора платформы (материнской платы-процессора-памяти).
Но время идёт, и когда все старые платформы (775, 1155, и 1150), сравнялись в цене, явное преимущество 1150, уже нельзя отрицать: это поддержка больших HDD, SATA III, USB 3.0, PCIe 3.0, пониженное энергопотребление, продвинутое встроенное видео, и мощные процессоры .
775 хоть и считается сверхдешевой, но таковой её можно назвать лишь условно. Потому как последние 775 материнские платы, по цене практически соответствуют самой простой H81 1150, а вот самый ходовой четырёхъядерник Core2Quad Q9500, хоть втрое дороже, но вдвое слабее i3 4160. Вдобавок, на 775 слабое видео, и дисковая система, что не понимает дисков более 2Tb
1155, на своих разгонных «Z» платах (+250% к цене от обычных), позволяет разгон процессоров с индексом «К» (+25% к цене от безразгонного), вплоть до 125% от номинала, для чего, правда, требуется скальпирование* (+50% к цене процессора), и хорошая система охлаждения (+500% к цене от обычной). И в итоге, мы получим систему, втрое дороже безразгонного LGA1150 i7 4790, с мощностью, превышающую его на едва уловимые 10%, и сильным отставанием по технологиям (инструкциям процессора).
*Sandy bridge — под припоем. Его скальпировать не надо. Но в остальном — всё так же
Единственную бессмысленную трату, что я могу если не оправдать, то хотя бы понять — это 1151 i7 7700k в скальпе, и хорошем охладе.
Да, дорого, но это самая топовая машина из бюджетных (+30% к мощности i7 4790, за 300% стоимости)*.
*практически те же затраты, что при разгоне Ivy Bridge, но с бОльшей эффективностью
Следующий шаг — это LGA 1700 i5 13400, что имеет уже весьма туманный практический смысл (ускорение 40%, и +1000% к стоимости 7700k), с учётом того, что распределённый компьютер даже на 775, вытянет всё то же, но ГОРАЗДО дешевле.
Исходя из всего вышесказанного :
— Самый недорогой компьютер средней мощности — это LGA 1150 i3 4160 на встроенном видео.
— Заменив i3 процессор на i7 4770, получим самую беспроблемную машину под абсолютное большинство задач.
Разумеется, можно поставить Xeon E3 1270 V3. Будет чуть мощнее, и на пару тысяч дешевле, но в этом случае, потребуется внешняя видеокарта.
SSD, и 8-16Gb памяти — это уже стандартный набор. HDD- по необходимости
Смысла сборки других вариантов, просто не вижу.
Тем не менее, покупка 1155, и даже 775 всборе, вполне может оказаться весьма выгодной:
Купить такой компьютер, и распатронить на зап.части, будет значительно дешевле, чем покупать всё по отдельности.
И материнская плата с процессором, выходит практически даром 😉
Применений же им, довольно много — от элементов распределённого компьютера, до рекламных конструкций, и благосборок.
Практическая сборка
Вообще, сборка б/у компьютера с нуля — «так себе» занятие.
Это совсем даже не про бизнес, а скорее «Хобби», где главное не результат, а сам процесс.
Разумеется, некоторым это интересно, но сейчас мы говорим не про интерес.
Компьютер нам нужен ДЛЯ РАБОТЫ (желательно быстро, желательно хороший, и желательно не дорого)
А в нынешних условиях — это исключительно покупка готовой сборки, и заточка под результат.
Обвязка (комплектация) у всех компьютеров одинакова — это упрощает задачу.
Значит, главное мы рассмотрели: LGA 1150 даже в минимальной комплектации, полностью удовлетворяет нашим требованиям.
Ни в одной дешевой сборке, ни когда не будет ни нормального SSD, ни нормального видео. На это можно даже не смотреть.
Потому, главное требование : Haswell (1150), и хотя бы 8Gb памяти. Остальное (1270v3, SSD, ещё 8Gb, и видео) докупаем по необходимости.
Впрочем, 1155 тоже пойдёт. Требования те же (хотя бы 8gb памяти). Процессор только, если ниже i5, сразу под замену. И лучше бы Xeon 1230 (первая версия). Установка 1270 погоды не сделает, да он и дороже. Вторая же версия (ivy), при отсутствии выигрыша в скорости, ещё дороже.
В результате, 1155 1270 получается чуть медленнее 1150 1270v3, плюс устаревшие USB 2.0, SATA II, PCIe 2.0… но в целом, работать можно.
Брать же 775 можно только … даже не знаю, из-за чего его можно брать…
Дешевый корпус = 100р
Дешевый блок питания = 300р
Дешевый мелкий HDD = 50-200р
Всё ! Больше ни чего полезного там быть не может.
Но если достанется на халяву (скажем, 500р за всё), то можно поработать и на этом (Quad 8300 за 300р — уже вполне годный камень).
При условии, конечно, что туда можно установить 8Gb, и Core2Quad (не все 775 это позволяют — см. таблицу в описании платформы).
То, что на 775 вполне можно работать — подтверждаю (эти строки пишутся как раз на таком компьютере). Видео только нормальное нужно, и SSD.
Но, с этим разберётесь уже по ходу дела.