Выбрать страницу

    Начинаю цикл публикаций, посвящённый созданию мощного, удобного, и в то же время доступного компьютерного рабочего места, не нарушающего стиль помещения, будь то спальня, кабинет, или единственная комната в доме.
Поднимающего качество жизни, на совершенно иной уровень, которого раньше просто не существовало.

С самого начала, и до результата

Первая часть:
Мы работаем на вторичном рынке, где ценность вещей минимальна (порой, это просто подарок за самовывоз).
Обычная цена рабочей системы — от 0 до 1000р.

Нужен именно СТАРЫЙ компьютер. Новый не подойдёт — его будет жалко  пилить. Да и восстанавливать, в случае чего, в копеечку встанет.

Цель «Хренозавра» — показать, как привести такую неказистую железку в порядок, запустить, и окупить её в 10-100 раз, за относительно короткое время (разумеется, если всерьёз этим заняться, а не просто мечтать).

То есть полный цикл: «От 1000р в кармане и до 100 000р на счету»
И ни каких платных уроков. Читайте, собирайте, используйте.

Вторая часть — Распределённый компьютер

Это объединение нескольких компьютеров в одну систему, кратно повыщающих общую эффективность.
Сейчас вам возможно непонятно, как несколько слабых компьютеров могут двигать большую задачу …
Не проще ли взять один новый и мощный ?
Отвечаю: «не проще». И нет, один комп «не потянет», вне зависимости от его мощности.

Покажу всё на примерах, когда будем формировать систему.
Забегая вперёд, скажу что сейчас в моей системе работает 15 машин (половина из них, 775), и я не представляю, как бы я справлялся с двумя — тремя.. (про одну, речи вообще не идёт)

Часть третья — Моддинг :

Модификация корпусов, для придания им особенных свойств — внешний вид, дополнительные функции, расширение имеющегося функционала… вроде детской загадки «как засунуть слона в холодильник».
(и эту задачу приходится решать постоянно)

Моя система сейчас занимает 2 рабочих стола по разным стенам комнаты, и далека от компактности.
Я собирал её 20 лет из того что было, и на каждом корпусе отрабатывал новые идеи.

И да, я нашел способ, как на одном столе компактно разместить 7 системных блоков, что бы они не мешались, и в тоже время ими было удобно пользоваться, и обслуживать, вплоть до замены термопасты процессора.

/К слову, на одном столе можно было бы разместить хоть все 15, просто мне удобнее иметь 2 рабочие поверхности./

На эту тему можно организовывать конкурсы с совместной доработкой, и софинансированием интересных идей, на которые у разработчика «просто не хватает денег» (очень знакомая ситуация). А так же, постоянную выставку-продажу «народного творчества» в собственном интернет магазине. Да и на Avito тоже.

Вообще, идей много — от механизированных корпусов, до 3D реинжиниринга по простому рисунку/фото/видео.

Выпуск изделий в виде *.STL библиотек, предназначенных для самоcтоятельной печати и сборки, когда логистика сводится к единственному e-Mail с вложением.

Организация в городах «пунктов печати/сборки» — это дополнительные заказы для энтузиастов, что сейчас сидят без работы, и соответственно без денег.

Есть так же идея мультсериала по работе Хренозавра. Реализация не так сложна как кажется.

Ни какого блендера, и геймдева — обычная нейронка, когда один человек делает одну серию, практически за вечер.

Так, весёлый чертёнок /если девушка, то чертовка ?/ получилась из фотографии фигурки, что стоит у меня на полке, а Хренозавр — вообще из картинки с логотипа сайта.. на всё ушло порядка 15 минут (потом только закольцевал GIF-аниматором)

Четвёртая часть — фриланс
Это на столько же просто, на сколько и сложно.   Финансовое положение, при правильном подходе, можно реально поправить (пробовал), но и многое  потерять, если пустить всё на самотёк (тоже пробовал, к сожалению). Словом, тема серьёзная, и требует вдумчивого подхода.

А теперь, о реалиях:

Работа, как видите, не особо сложная. Тем более, в черне всё проверено, всё получается.
Объём большой — это да… до Нового Года, вероятно не успею.
Плюс материалы/инструмент/расходники. Это всё не дорого, но «не дорого» — тоже деньги.

В общем, буду признателен любой помощи в развитии проекта.
Как сказал один хороший человек:
«Просить деньги на дело — не стыдно. Стыдно сидеть сложа руки, когда можешь сделать что-то полезное»

Так глядишь, и дремель куплю, (мелкие детали болгаркой выпиливать не всегда удобно), и нормальную камеру (снимаю на мыльницу Canon Ixus 200), а там, может, и на FDM принтер останется … Моддинг с этим богатством, будет куда интереснее.

На мою пенсию, ни чего этого просто не поднять (там ещё приставы в доле, так что вообще жуть).

С меня — еженедельный отчёт о ходе работ, в режиме блога, и доведение проекта до результата.

P.S. В принципе, я и в одиноку всё вытяну, просто это займёт больше времени. Гораздо больше.

Но когда получится — будет БОМБА ! 

Это будет дешевый сверхэффективный инструмент для игр, заработка, и развития, которым смогут овладеть даже дети.

Упреждая закономерный вопрос: «раз я такой умный — рассказываю о заработке в сотни тысяч на фрилансе, и даже собрал целую «систему из пятнадцати компьтеров»… От чего я так радуюсь копеечной покупке логитеховской мышки, и прошу финансовой помощи, а не зарабатываю сам ?!

Отвечу:
Да, фриланс приносит денег, на которые уже можно жить, а не существовать в режиме ветоши (как на мою пенсию). Но фриланс — это не просто механическая работа — это работа МОЗГАМИ.
Жить же в режиме «с утра я пишу программу умного дома заказчика, а в обед — тексты Хренозавра», так не получится.
Это только у Маяковского: «Землю попашешь — попишешь стихи». В реале же, оно так не работает.
Мозги так быстро не переключают. Пробовал.

Кроме того, объём работ по проекту я озвучил выше… и хорошо бы его осилить. Если же заняться чем-то ещё, всё умрёт на пол дороги, как и многие мои начинания до этого.

А фриланс… разумеется, я им займусь, но сначала загружу интернет магазин моддинговой продукцией, и запущу тот мультяшный сериал 🙂