Выбрать страницу

LGA-1150

LGA 1150 — Haswell. Как и Ivy Bridge, имеет литографию 22nm.
Он впитал в себя всё лучшее, чего достиг 1155: USB 3.0, SATA III, PCIe 3, сделав это доступным, начиная с самой младшей (H81) модели
(на LGA 1155 это было доступно лишь на старших (дорогих) чипсетах).

Плюс, стало ещё меньше энергопотребление старших процессоров (башенные кулеры оказались без надобности — без разгона хватает и штатных боксовых).

Индекс «K» хоть и присутствует, но к разгону Haswell относится крайне негативно.
При штатной 3.9 Ghz, гарантированный разгон 4790k, составляет порядка 4.2-4.4 Ghz, при чём, температура растёт по экспоненте. И без скальпа с жидким металлом, и трёхсекционной водянки, лучше оставить эту идею тем, у кого всё это есть.

Впрочем, даже если у вас и получится, прирост скорости составит порядка 10-15%. Оно надо ?!

Haswell — это хорошая мощность при холодной системе.

Разгон — не про него.

«Republic Of Gamers» ASUS  Maximus VI Gene

Сводная таблица чипсетов : 

Чипсет USB 3.0 SATA-III Слоты
памяти
Разгон
H81 2 2  2  Нет
B85 4 4 2/4  Нет
H87/97 6  6 4 Нет
Z87/97 6  6  4  Да

  Главное отличие 97 чипсетов от 87 — в их предназначении под следующее поколение процессоров, с поэтичным названием «Devil`s Canyon». Но с обновлением BIOS, все процессоры, стали доступны и восьмидесятым чипсетам, что свело разницу к нулю.

«Devil`s Canyon» было выпущено всего всего ДВА: i5 4690k и i7 4790k. Но, как говорили древние люди, «гора родила мышь»:

Так как во всех неудачах разгона 4770k винили трассировку цепей питания, то тут именно её и перерисовали….
…что должного эффекта, к сожалению, не дало.

Нет, удачные образцы 4790k действительно разгонялись на 200Mhz лучше «обычных» 4770k, но всё по прежнему зависело от воли случая, и это уж точно не оправдывало выпуска нового поколения процессоров, и чипсетов…

  Ходили так же слухи о неких 4790k, что разгонялись до 5.2 Ghz. Но мне, видимо попался не очень удачный экземпляр, что даже со скальпом, на пределе температур (98с по самому горячему ядру), с трудом взял 4.4 Ghz… а долговременный OCCT смог пройти вообще лишь на 4.2

  Однако, без разгона, даже в нагрузке 100%, он был холоден как Celeron, и всё равно быстрее i7 3770 (без разгона)

  Практически одновременно с i7, был выпущен серверный Xeon E3 12х0 v3. 1270 версия которого, представляла собой ещё чуть оптимизированную версию i7-4790. И на сей раз, производители не стали заморачиваться с секретностью, как в случае с LGA 771, и все 1150 материнские платы, без всякой перешивки BIOS, понимают его как родного.

  Как правило, Xeon E3 1270 V3 стоит в 2-3 раза дешевле i7 4790, что делает его весьма приятным приобретением.

  Единственный минус Xeon — в отсутствии видеоядра (нужна будет внешняя видеокарта), но это не очень большой минус.

  Несомненно, i7 4790k , да и i7 3770k, в разгоне немного обходят 1270v3. Но, повторюсь, эти 10-15% прироста мощности, возможны лишь на дорогих материнских платах, с разгонными Z-чипсетами , и мощной системой охлаждения, что поднимает стоимость в 2-3 раза.

В то время как 1270 v3 за 1600р, работает даже на самой недорогой H81, с простым  штатным кулером за 300 рублей.

Материнская плата H81 + Xeon 1270v3 = идеальная рабочая система