Выбрать страницу

LGA-1151

Появление платформы LGA 1151, как долгожданной «работы над ошибками» LGA 1150, было с воодушевлённым ликованием воспринято всеми геймерами и оверклокерами !

 Ещё бы ! Поколение SkyLake имеет литографию 14nm, ещё быстрее Haswell, греется ещё меньше, а главное — поддерживает полноценный разгон !

Какие строились планы, какие перспективы !

А чуть позже, выходит KabyLаke i7 7700K, который точь в точь как SkyLake i7 6700k, но разгон держит ещё лучше — 5.2 Ghz уже считалось чем-то запредельным.  И это был «Полный экстаз» (кто в теме) 🙂 

Жвачку из под крышки ни кто конечно же, не убрал. Потому вопрос о скальпировании (для тех, кто помешан на скорости), был чисто риторическим.

  По скорости, чуть разогнанный i7 7700k 5.0 Ghz, опережает 3770k 4.8Ghz на 24%, а вот по стоимости — на все 300%. Неподъёмные 300% 🙁 Так было в течении 9 лет…

«Republic Of Gamers» ASUS  Maximus VIII Gene

Но в 2026 году, всвязи с известными ближневосточными событями, доллар пошатнулся, и цены на Aliexpress полетели вниз (ещё на прошлой неделе он входил в группу «Оверпрайс», а сегодня я уже всерьёз подумывааю о его покупке). …

  Под новую технологию «KabyLake», вместо сотого чипсета, был выпущен ДВУХсотый.  И это уже «политика»

  Не люблю политику. Только ей это, всё равно. Она несёт изменения, которые в последствии, остаётся лишь принимать.

  А случилось то, что SkyLake, и сотые чипсеты, стали последней официальной технологией, поддерживающей Windows 7 .
Z270 — это Windows 10, и выше. БЕЗ драйверов под семёрку 🙁
Нет, KabyLake 7700k прекрасно работает и под Win 7 (на сотом чипсете). Драйверов на видеоядро только нет. (им кто-то пользуется вообще ?!)

  Я бы написал что хорошее про эту платформу… но, кроме скорости разгона старшего процессора на старшей же материнской плате, ни чего интересного тут не вижу. Разве что DDR4, и на некоторых моделях появился слот M.2.

Смысла в нём, правда, не много (всё равно как на любой плате установить в свободный PCIe, NVMe адаптер) — загружаться с него она ещё не умеет (в BIOS (UEFI) нет такого пункта).

Z170+i7 7700k — Самая последняя, самая быстрая, и самая дорогая система под Windows 7

P.S. я не даю раскладку по платам, потому как единственное сочетание, какое здесь имеет смысл — это разогнанный i7 7700k + Z170 (Z270). Если же вы не планируете разгон, обратите внимание на LGA 1150 и Xeon 1270 v3 (скорость та же, но в разы дешевле)