Не самые популярные на сегодняшний день платформы
LGA-1156
Не плохая получилась машинка. Практически доведённый до ума 775
Чипсетов всего два:P55 и P57 (видимых отличий нет),
Память DDR3 (современная)
Процессоры новой архитектуры: Core i3 (два ядра с гипертрейдингом), Core i5 (4 ядра), и Core i7 (4 ядра с гипертрейдингом), какими они и оставались вплоть до 8 поколения.
А в остальном, без изменений : USB 2.0, SATA II, PCIe 2.0
По цене, и производительности, LGA 1156 с i5 660, полностью идентична LGA 775 Core2Quad 9500. Так что апгрейд с 775, смысла не имеет.
Вывод :
Использовать можно только если этот комп у вас уже есть.
К приобретению не рекомендуетcя.
ASUS P7P55D
LGA-1366
Из особенностей : трёхканальный доступ к памяти (до шести 4Gb модулей)
Если не вдаваться в подробности, то это экстенсивное развитие 1156: старшие i7 подняли до 6 ядер/12 потоков, в трёхканале, с поддержкой до 24Gb DDR3 (против 16Gb у 1156). Разгон по шине держит нормально (ни чего не вылетает, но USB при этом, начинают отчаянно глючить). С 6 модулями памяти, идёт быстрее чем с 3.
В «гражданской» версии, был только X58 чипсет. Хотя, помимо этого, выпускались и серверные варианты, под двухпроцессорную установку, но там уже были Xeon, а это другое.
По ценам, непонятно почему, но до сих пор держат высокую планку, хотя смысла в нём уже нет. Следующей, 1155 платформе, он сливает под чистую, по всем параметрам.
А в остальном, как и 1156: USB 2.0, SATA II, PCIe 2.0
Вывод :
Использовать можно только если этот комп у вас уже есть.
К приобретению не рекомендуетcя.
ASUS P6T Deluxe
LGA-2011
LGA 2011 — базируется на технологиях Sandy и Ivy Bridge (серверная версия 1155) с тем лишь отличием, что ядер здесь предусмотрено вплоть до 12, и как всё серверное, она абсолютно не гонится.
Есть как однопроцессорные платы на чипсете X79, так и 2х процессорные
Вместо трёхканала DDR3, как на LGA1366, здесь использовали ВСЕ 4 модуля в четырёхканале, с поддержкой до 64Gb на кристалл (128Gb в двухпроцессорном варианте)
Будь сейчас 2012 год, я бы назвал её лучшей, недорогой платформой, для многопоточных приложений, но время прошло, и на смену ей уже давно есть 2011-3
2011 у меня небыло, и ни чего плохого, или хорошего, сказать про неё не могу. Просто отметил, что «была такая»