Выбрать страницу

LGA-2011-3

Это серверная платформа Haswell, которая, не имеет ни чего общего с «гражданской» LGA 1150 .

1150 остановилась в развитии где — то в 2015-2017 году, уступив пальму первенства следующей, 1151 платформе.
В то время как 2011-3, развивается в Китае до сих пор .

Цены на процессоры Xeon 2011-3 шокируют: 12-ядерный 24-поточный Xeon 2690v3 сейчас стоит…. да он вообще ни чего не стоит.

Есть платы и под один, и под ДВА таких процессора, а это уже 24 ядра, и 48 потоков.
Ни один i9 такого не выдаст !

Другое дело, что потоки эти, даже после анлока, идут на частоте 3.5Ghz, чего, впрочем, вполне достаточно для многопоточного рендеринга, работы в CAD, и 3D разработок. Но решительно мало для современных игр.

Huananzhi x99 F8D PLUS

Собирать такую машину для игр — всё равно что выставлять БелАз на гонки Дакар. Да, для работы он мощный, но совсем не быстрый.

— Но должен же быть какой — то разгон ?
— Анлок — это и есть местное подобие разгона (разблокировка турбо буста).

Рабочая частота E5 2690 — 2.6Ghz, которая  до 3.5Ghz повышается лишь в турбо бусте (для двух первых ядер).

Unlock же — кастомная прошивка BIOS, которая жертвуя энергосбережением, позволяет назначить турбо частоту ВСЕМ ядрам.

Но так как ядер МНОГО, то даже при такой «безобидной частоте», процессор начинает изображать «доменную печь в миниатюре».

При чём, если на процессор ещё есть хорошие охлаждающие башни, то VRM, который собственно всё и питает, такой роскошью обделён. Пара пассивных радиаторов — не в счёт. И это одна из проблем, которую надо решать. (на последних платах, там уже стоят вентиляторы)

Процедура подбора/прошивки/покупки компонентов, очень хорошо освещена на сайте по применению серверных процессоров в игровых целях.  Это правильный сайт, правильные ребята. Настоящие фанаты своего дела !  Подборке их материала по материнским платам, процессорам, и периферии актуального китай-прома, позавидует. кто угодно. Я даже не стремлюсь с ними конкурировать!

Если вас не смутит что они работают только с китайскими брендами Haunanzhi, Machinist.,Atermitter .., то очень рекомендую изучить их сайт e5450.com (всплывающее окно, убирается по клавише Esc)

 Что могут китайские 2011-3 такого, чего не позволяют официальные версии ?

— поддержка как DDR3, так и DDR4 на скоростях, вплоть до 2400 Mhz (не зависимо от применяемого процессора)
— турбобуст НА ВСЕ ядра, а не только на 2 первых
— возможность прошивки BIOS даже тогда, когда плата после неудачной попытки, казалось бы, уже умерла (понадобится программатор)
— NVMe порт (а то и два), чего в 2015г понятно, быть не могло, ибо ещё не придумали.

И основные расходы тут пойдут вовсе не на процессор, и даже не на материнскую плату, а на память. Потому что её можно поставить МНОГО !
… и забудьте про обращения к медленному диску.

Запомните этот адрес : E5450.com