Обучение работе на компьютере
Данное обучение нужно не только старшему поколению, но и любому, давно сидящему в телефоне, но ни разу не работавшему мышкой.
Я не могу рассказать, как самостоятельно научиться работать на компьютере. Это всё равно как учить балет по книжкам, но если вы уже имеете основные навыки, то могу показать, КАК УЧИТЬ ДРУГИХ. Ибо ключевое тут — это не знания, а личный контакт.
Как говорил Дэни МакАскил (Danny McAskill) , «если вы хотите научиться кататься на велосипеде — нужно кататься»
Так и с компьютером: для того что бы научиться на нём работать, нужно просто работать. При чём, не важно что делать. Главное — привыкнуть, и перестать бояться.
Первое что нужно освоить — это простые игры, вроде «сапёра», пасьянсов, или шахмат, если это ближе.
Цель:
1. научиться синхронизировать движения взгляда, и курсора мыши
2. начать воспринимать компьютер как нечто привычное, вроде игровой приставки.
Далее, работа с флешкой: дать понятие файла, объёма накопителя, научить аккуратной установке, и извлечению.
Научить загружать, и переносить файлы (фильмы, тексты, фотографии). За одним, отработать работу с клавиатурой: cначала писать название тех же фотографий, а за тем, и более длинные тексты..
В идеале, научить вести каталог — ежедневник (блог), где каждый файл — события за день. И сортировать файлы по признакам (дате, названию)
Цель:
— Компьютер входит в жизнь, как обычный её атрибут. Освоение мыши, клавиатуры. Компьютер как дневник — «способ выговориться».
Далее, при наличии интернета, подключить мессенджер, соц. сеть, Rutube (показать, как искать видео по запросу)…
Как в строке браузера, гуглить ответ на любой вопрос.
В идеале, настроить видеосвязь (к примеру, через Одноклассников — это даст лишний повод содержать себя в порядке, хотя бы для видео)
Это был «Обязательный курс».
На затравку, можно показать работу фотошоп, с обучающим курсом Шубека.
И на этом, считайте что ваша работа по выдёргиванию человека из повальной депрессии, и интеграции его в человеческое общество, выполнена.
Именно ТАК, а не абстрактные Word, Excel, и PowerPoint
P.S. если затянет фотошоп, можно показать создание изображений/видео в ИИ. Технику промптов.
Нужен будет Excel — он(а) сам(а) спросит, или найдёт ответ на гугле/рутубе.
Другое дело, что тут работа строго индивидуальна. И не у каждого есть дома комп.
Вот для того и нужны недорогие 775 сборки.
Особая фишка — это принести для обучения свой комп, который за тем просто подарить, или продать (за недорого).
И у вас будет ещё один постоянный клиент на обслуживание.
Вот вам и первая подработка: отточите речь, структурируйте материал… недорогих компов, до 2000р, на Avito полно..
и открывайте курсы «для лиц младшего пенсионного возраста».
Пока человек работает, у него просто нет времени. Хватает и телефона. А на пенсии, возникает острая проблема общения. Культуру общения во дворе, извели напрочь. Лавочек тоже нет. Есть, конечно, интернет, но по телефону дорого, а подключить провод — не каждый готов с этим возиться. Проводной же «безлимит», в отличие от мобильного, действительно безлимитный (без ограничения объёма).
Кстати, на этом тоже можно заработать: обычно сетевые компании платят за привлечение клиентов.
Если вы научитесь общаться со старшим поколением, это будет практически золотое дно :
Обучите одну бабушку, подарите компьютер, подключите проводной интернет (обычно он идёт в комплекте с кабельным телевидением), и создадите свой первый видео аккаунт в Одноклассниках, к которому будете подключать всех последующих…
Основная проблема — в сопротивлении старшего поколения всему для них новому. Потому, если будете давать рекламу, упор надо делать не на бабушек, а на их детей, показав, как можно облегчить общение, и за абсолютное «недорого», разнообразить родителям жизнь в 4х стенах.
А дальше, если вы всё сделаете правильно (пусть и себе в убыток), заработает сарафан. И тут главное — не лажать: обслуживание компов, подключение интернета, ответы на вопросы, дообучение… Это всё деньги. Ваши деньги.
Рынок ОГРОМНЫЙ ! У нас же треть страны — пенсионеры.
Я обещал в скором времени 100 000 на счету ?
Если правильно поставить работу, то эта сумма будет каждую неделю, и вам очень скоро понадобится нанимать персонал и переходить на чисто управленческую деятельность 🙂
Кроме шуток: это реально серьёзная работа. Так работают сантехники, и электрики. По мере расширения, у них образуется своя диспетчерская, своя тех.поддержка, расширяется штат работников… Но здесь, в отличие от электриков, нет конкурентов, а рынок, как я уже сказал, просто ОГРОМЕН.
И если не хлопать ушами, свой кусок пирога, достанется каждому.