Выбрать страницу

Память

  Абсолютно все операции компьютера, проходят в оперативной памяти. От копирования файлов, до любых вычислений.
В связи с чем, считается, что чем выше быстродействие памяти, тем компьютер становится быстрее .

  Что не совсем так..Уже во времена DDR2, память перестала быть «бутылочным горлом», и разницу между самой быстрой, и самой медленной памятью, стало возможно увидеть лишь в синтетических тестах (обычно, она составляет 1% — 3%). Что слабо влияет на общую производительность компьютера,

  От того и смысла игр вэйтстейтами в BIOS, я не вижу от слова «абсолютно».

Память или работает, или нет. А далее, можно выбирать хоть по цвету радиатора.
Кстати, от радиатора, не зависит практически ни чего — чисто декоративный элемент.

Так же, при выборе следует учитывать некоторые особенности системы:

— Память с коррекцией кода (ECC) предназначена только для серверного сегмента (LGA 2011). Она дешевле, выглядит как обычная, но надо смотреть маркировку — в обычных машинах, не запустится.

— Ну и, разумеется, учитывать высоту модуля — войдёт ли он под вашу систему охлаждения (эти красивые радиаторы, могут составить определённую проблему)

 

.  В системах на 775 сокете, используется как DDR2, так и DDR3, при чём особенности есть и у той, и у другой :

  — У DDR2, есть отличия, не отличимые на глаз (так и не нашел, как их различать):
Есть «новые» DDR2, которые идут лишь в Gxx чипсетах, и «старые», которые идут во  всех. «Новыми» мне встречались только китайские Kingston, которые я безуспешно пытался установить в Asus P5B (965 чипсет). Так, собственно, и узнал о существовании этой разницы.. (в то время как в G31 все шли  великолепно)

  — DDR2 4Gb — ОЧЕНЬ мало плат адекватно воспринимают эти модули. 

— DDR3 на 775 идут только «двусторонние». Опознаются по 16 чипам, установленных на DDR модуль (по 8 с обоих сторон). Могут быть и исключения (я не видел, но всё возможно).

— DDR3L (пониженное напряжение питания), на 775 платах не идут (на всех же остальных, воспринимаются нормально).

— Разнородная память (DDR3 и DDR3L) вместе не работают, равно как DDR2 и DDR3 (есть 775 платы, с обоими типами разъёмов — использовать можно только один любой тип).

— DDR4 идут на LGA 1151, и выше.

— DDR5 появились на LGA 1700, но вероятность случайной с ними встречи, крайне низка (цена не даст ошибиться).

НИ КАКИМИ ПЕРЕХОДНИКАМИ, переделать DDR2-DDR3-DDR4 между собой, НЕВОЗМОЖНО

… «предвинуть паз» не сложно (переходник). Работать только всё равно не будет (китайцы бы такое давно соорудили)

  На настоящий момент, наиболее распространены 4 системы охлаждения (разумеется, их больше, но фреон, и азот — это уже перебор)

Система охлаждения

Горизонтальная — обдув процессора, и околосокетного пространства (северный мост, VRM)

Башня  — гораздо бОльшая площадь оребрения, и облегчённое прохождение воздуха

Двойная башня — Усиленный обдув пластин. Увеличенная площадь.
«Noctua NH-D15»

Водяное охлаждение— сочетание компактности горизонтальной, и эффективности башен

Горизонтальную систему охлаждения, часто называют «боксовыми кулерами», Что не совсем верно. Боксовые кулеры продаются в одной коробке (боксе) с процессором, и являются самыми дешевыми, из горизонтальных систем (фрезерованный алюминиевый радиатор с небольшим вентилятором)

Ни чего не имею против радиатора (в безразгоне его вполне хватает), а вот мелкий вентилятор — источник повышенного шума. Потому, при первой возможности, я стараюсь все «боксы» заменить на «охлаждайки» с вентиляторами по больше (как DeepCool на фото — чем больше вентилятор, тем меньше скорость вращения = меньше шума)

Наличие/отсутствие теплотрубок на горизонтальных системах, роли ни какой не играет.

Для безразгона, хватает и простого радиатора, а для разгона, горизонтальные системы всё равно не годятся.

Башня — самая демократичная система воздушного охлаждения, для не особо горячих процессоров. Одинарная 120мм башня, превосходно охлаждает I5 2500k, разогнанный до 4.8 Ghz, а вот для I7 3770k 4.8Ghz, уже нужен скальп, и 140мм. башня.

У меня небыло таких процессоров, кому бы понадобилась двойная башня, её эффективность просто запредельна ! 🙂

Системы водяного (жидкостного) охлаждения. Вокруг них сложился устойчивый миф, как об абсолютно бесшумных, и беспрецедентно эффективных.

Пожалуй, сейчас я его развею: вентиляторы там те же самые, что и в воздушках, значит и гремят точно так же. Эффективность же зависит от многих факторов (материал, толщина, и ширина радиатора. Количество вентиляторов, диаметр шлангов, скорость работы помпы , которая, кстати, со временем, имеет склонность жужжать, свистеть, и подвывать)…

Смысл воды — в освобождении внутрикорпусного пространства, и переносе большого радиатора, ближе к «забортному воздуху».

 Чем мне нравятся Система Жидкостного Охлаждения:
  — если грамотно установить, выглядит компактно, симпатично, и не раздражает убранство системного блока своим присутствием
  — пока новая —  выше всяких похвал (во всяком случае, ни чем не хуже воздушных систем, пусть и дороже) !

 Чем мне НЕ нравятся СЖО:
Мы живём в мире, где оптимизация производства — снижение стоимости, и изменение состава материалов (пластик/металл/резина), изменение покрытия (никелирование вместо хромирования, окраска вместо анодировки), имитация вместо армирования, установка пластика вместо металла и резины, стало нормой.

Всё это делает Жидкостное охлаждение, опасной системой непрогнозируемого качества.
Понятно, что изначально конструкция надёжна, как домашний водопровод. Но из чего  СЕЙЧАС сделаны шланги, хомуты, фитинги ?! ЧТО там за жидкость ? КАК с ней прореагируют подшипники помпы, шланги, да и материал радиатора ?

  Сейчас, разумеется, всё работает, а что будет через 3 — 5 — 10 лет ?

 Это только по началу кажется, что 10 лет — это вечность, а, скажем, мой сервер пашет уже 15 лет, и ещё планирует пару раз по столько 

Не буду ни кого пугать, но современные резиновые прокладки, со временем, превращаются в твёрдую хрупкую пластинку, рассыпающуюся от прикосновения. Пластик дубеет, трескается, и соединения, исходя из вышесказанного, начинают подтекать.
Благодаря антикоррозийным, антибактериальным, и ещё Бог весть каким присадкам, жидкость стандартной охлаждающей системы, хорошо проводит ток и впитывается в плату, словно в сухую губку (при попадании на материнскую плату, ту можно  будет смело выбрасывать).

Регулярное обслуживание водянкам просто необходимо (сэкономите рубль — потеряете 100).

Потому, каким бы анахронизмом не смотрелся сейчас Noctua NH-D15, если размеры корпуса позволяют, я бы выбрал именно его.
Но это исключительно моё частное мнение, и ни один компьютерный сборщик, будучи в здравом уме, его не поддержит. Всё же вода нынче в тренде, и, вероятно, это не так плохо (компьютерным мастерским тоже нужна работа) cool

Блок питания

Из года в год, наблюдается нехорошая тенденция повального снижения качества комплектующих, когда имя производителя, и выверенность схем, уже не играют решающей роли, и Thermaltake, Zalman, STM, Aerocool, Seasonic, FSP, Chieftec — уже не показатели надёжности

С одной стороны, о стабильности схем Seasonic слогают легенды, а Corsair даже гордился, их применением в отдельных своих моделях, но с другой, из трёх блоков Seasonic, которые я знал лично, два побывали в ремонте:

 Один (платиновый, покупался новым в Regard) — ещё до СВО, отсылался в европейский центр «Seasonic», так как местный (московский) сервисный центр, отказался его обслуживать.
  А другой (бронза, и тоже покупался новым, в Computer Universe) — обслуживался в Екатеринбуге.

  Я САМ снимал плёнку с новой коробки, и спустя год, он приказал долго жить (выключался в произвольные моменты времени). Поменяли конденсаторы по кругу (не уверен, что дело было в них…  скорее, непропай, но во всяком случае, замена помогла), и работает уже третий год..

Хорошо помню лицо мастера, когда принёс ещё опломбированный Seasonic, и понял, что сейчас, пока ситуация не стабилизировались, и фирменное гарантийное сопровождение для нас не доступно, ни чего сложнее FSP, брать не следует.

Не могу сказать, какой блок питания брать лучше. У новых, по крайней мере, есть год гарантии от магазина, и стоят свежие конденсаторы.

Авито — это всегда лотерея. Не говорю что всё плохо, но процентов 15 всего, идёт с дефектами, которые не так то просто устранить даже специалисту.
Кроме того, любые конденсаторы со временем сохнут. И это от схемотехнических решений не зависит ни как.

Бронзовый, золотой, и платиновый сертификат — ни в коей мере не говорят о надёжности блока, а лишь о его экономичности (КПД), что критично для больших структур, вроде пары десятков круглосуточно работающих ферм. И ежемесячно экономит несколько сотен рублей на электроэнергии с каждой.

С тем бронзовым Seasonic, я обошел штук 20 контор (Екатеринбург — не самый маленький город). И не то что он «такой сложный», а просто не брались «без объяснения причин». При чём, сначала заходил в самые солидные (отказ сразу), а потом шел по снижению «крутизны», вплоть до «привокзальных мастерских».

С тех пор, я перестал заморачиваться на фирму производитель.

Элементарные защиты сейчас стоят у всех. А как сдохнет, просто покупать другой.

(но я бы всё равно поостерёгся брать дешевые китайские блоки с Aliexpress, где как раз на защитах сэкономить и могут),

То есть, блок можно выбирать практически по мощности:

— Если у вас нет видеокарты, или она без дополнительного питания, вполне хватит и 450W.

— Если планируется видеокарта с дополнительным питанием, 600-700w будет оправдано.

— 1000w, и более, я бы не советовал ставить вообще (если, конечно, вы не строите майнинговую ферму).

Связано это с тем, что мощный блок питания может просто не понять, что у вас проблемы, и чуть с запозданием включить защиту (как раз к тому моменту, когда всё выгорит).

По ремонтопригодности блоков … Всё зависит от мастеров, и доступности компонентов в каждой конкретной местности.

Компьютерные мастерские — это же не «сертифицированные сервисные центры», а лишь группа самодеятельных специалистов, имеющая навыки в той, или иной области. И если они могут заменить процессор в ноутбуке — не значит, что они с радостью возьмутся за ремонт блока питания. Теоретически, конечно, могут. Но это не их профиль. Другой набор инструментов, компонентов, другая область знаний.

Некоторые блоки работают десятки лет (самому моему старому FSP 450, недавно стукнуло 25), а некоторые вылетают через месяц.
И зависит это не от крутизны блока, а исключительно от качества комплектующих, и культуры производства (наиболее частое явление — непропай, и установка компонентов «близких по характеристикам», а не тех, что должны быть).

А так то, конечно приятно иметь в компе Seasonic, или Super Flower…. будь на них соответствующий сервис (поставил, и забыл).

Но если нужно работать, можно взять и по проще.

SSD

 Solid State Disk. Твёрдотельник (без механических частей), или просто SSD

Начну с истории. Её не много — ровно столько, что бы понять, «что есть SSD».

Изначально, в производстве SSD, использовали дорогую энергонезависимую NAND память. Стоимость конечного продукта была запредельной, и массовым его назвать можно было лишь с ОЧЕНЬ большой натяжкой.

Спустя время, был найден способ записывать в 1 ячейку памяти, 2 бита информации. Ёмкость сразу выросла.
Не смотря на снижение скорости,и общего ресурса памяти, это удешевило производство, сделало стоимость SSD уже приемлемой, и процесс пошел.
Двухбитовую память, назвали Multi Level Cell (старую, однобитовую, соответственно Single Level Cell).

Спустя ещё пару лет, нашли способ записи трёх бит на ячейку (Triple Level Cell). Это взорвало рынок ! Цены на SSD упали в ещё в полтора раза.
Новые SSD были и дешевле, и быстрее одновременно.

С чего бы это ?! TLC же должна быть медленнее MLC ?
А она и была медленнее. Просто в такие SSD устанавливался небольшой кэш на быстрой SLC, который и придавал скорость. А так как ни кто не писал весь объём SSD за раз, то кэш успевал сбрасываться даже на медленную TLC.
… но иногда всё же не успевал, и диск начинал дико тормозить. В ответ на это, появились многоканальные контроллеры, которые писали параллельно несколько ячеек, компенсируя недостаток скорости.
Медленные одноканальные контроллеры упали в цене, но не исчезли совсем — их стали использовать в сверхдешевых SSD. (контроллер — это схема управления ВНУТРИ SSD)

Следующий этап развития SSD, это QLC — 4 бита на ячейку (Quad Level Cell). Я до сих пор считаю, что их запустили в шутку, но когда увидели с какой скоростью разлетаются копеечные SSD — пустили в серию.

Без кэша, они не жизнеспособны вообще. 4D NAND — предельно медленная память ~15mb/s на запись. Это скорость USB 2.0 флешки.
Но с чтением, там всё нормально (300-500 mb/s).

Весь китайский рынок сверхдешевых SSD, базируется именно на ней.

Зачем производить такие изделия ?! Ответ прост: ДЁШЕВО !
Если MLC Kingston KC300 120Gb я покупал за 3800р, то аналогичный TLC MSI Spatium стоит уже 2400р, а QLC GoldenFir — 1150р
В этом суть. (цены 2024 года… сейчас, разумеется, другие, но порядок тот же)

Да, устанавливать на QLC операционную систему, выходит чуть дольше, чем даже на HDD (QLC не любит большого потока данных на запись), но в дальнейшем, работа в Windows ни чем не отличается от работы на более дорогих SSD (быстрое чтение, при небольшом объёме записи)
/файл кэша только определить на другой диск/

Бюджетный TLC (тот же MSI Spatium) чуть дороже, но без явного подвисания при записи больших объёмов. 

Серверный MLC SSD 97%
PNY LTE Prevail Elite

MLC Kingston KC-300
Остаток ресурса 78%

Новый TLC SSD
MSI Spatium

Новый QLC SSD
Goldenfir

  Так что же выбрать ?!
А выбор не велик: cейчас из фирм — производителей SSD, есть Intel, есть Samsung, и есть «все остальные».

  MLC (очень дорого) —  используется лишь в серверных дисках, и старых SSD (можно недорого найти на Avito). Однако хочу предостеречь: износ ячеек старых SSD, сводит все их преимущества на нет, да и старая схемотехника тоже скоростью не блещет.
Это легко увидеть на тесте линейной записи AIDA  (графики вверху — кликабельны).
Одна полная запись не особо повредит диску, но вы увидите, с чем имеете дело.

  TLC (дороговато, но приемлемо) — если нет денег на Samsung (с AliExpress брать не рекомендую — ОЧЕНЬ много подделок), то Kingston 600 серии, да и MSI Spatium, или, что сейчас из брендов есть в магазинах ? — не самый плохой вариант.

  QLC (самый недорогой вариант, но есть нюанс) — При всех минусах, из него получается не плохой загрузочный SSD.
Можно ли брать большой QLC ? А почему нет ? Чем больше объём диска, тем больше объём кэша (теоретически), тем больший объём файлов можно записать за один раз. А под скачивание файлов из интернета, вообще самое оно  (медленная запись — быстрое чтение).

  И вряд ли появится что-то лучше. SSD — уходящий стандарт. Сейчас идёт время NVMe (в 5-10 раз быстрее). Но их поддержка началась лишь с LGA 1200, а они пока вне зоны наших интересов (не успели подешеветь).

  Для тестирования SSD, рекомендую использовать CrystalDiskInfo (информация о наработке, и остатке ресурса), и тест линейной записи AIDA — покажет состояние кэша, ячеек, и жизнеспособности вообще  (в случае махинаций, если значения SMART можно подделать, то линейную запись не обманешь)..

  Victoria, CrystalDiskMark, и SSDLife. тоже можно, но для нынешних SSD они не особенно информативны (состояние кэша не показывает ни кто, кроме AIDA)
Все перечисленные программы абсолютно бесплатны, и находятся в свободном доступе.

Тестировать SSD следует именно на запись. С чтением у всех всё и так хорошо

HDD

   Время HDD небольшого объёма, безвозвратно прошло. Сейчас их остатки, можно встретить разве что на Avito.

   В среднем, HDD раза в 4 дешевле SSD того же объёма, чем и привлекают любителей недорогих сборок.
При покупке, следует сразу запустить CrystalDiskInfo — посмотреть пробег, и возможные проблемы.

   При прочих равных, я бы отдал предпочтение Western Digital Re, и HGST/WD/Hitachi Ultrastar — поразительно надёжные винты (HGST/WD/Hitachi — это Фирмы, под чьим именем они выпускались … Не путать с DeskStar — довольно низкопробные изделия).
Эти диски можно брать с пробегом, вплоть до 30 000 часов (остальные — лучше, не более 15`000).

   Из небольших дисков, могу выделить лишь — Western Digital Raptor  — тоже надёжная машинка.
О их скорости слагают легенды, что они, мол, запросто переплюнут SSD…
К сожалению, это лишь легенды. Увеличенная до 10`000 об/мин скорость вращения шпинделя, нужна вовсе не для увеличения скорости передачи, а для придания бОльшей линейности графику доступа (обеспечить примерно одинаковую скорость чтения/записи что в начале, что в конце) — максимально уйти от завалов скорости в центре пластины (конце диска), хоть немного приблизив его к идеалу SSD.

Hitachi Ultrastar
Явный завал скорости к концу диска

Western Digital Raptor HLHX 600
Завал скорости вдвое меньше, но всё же есть

SSD Kingston KC-300

  Про остальные диски, говорить не берусь — это лотерея. Нет, с линейностью графика у всех дела обстоят одинаково но вот качество …
Качество растёт/падает, технологии меняются, меняется инженерный состав фирмы, приходит новое начальство, удешевляется конструкция … если за этим следить — надо забросить все дела, и следить только за этим.

  Разумеется, и Re и Ultrastar`ы тоже выходят из строя, но раз в 100500 реже, чем другие.
За 20 лет, я лишь раз видел ультрастар с тремя бэдами, и у меня есть WD Re с двумя переназначенными секторами.
Но это как раз тот случай, когда исключения подтверждают правило : «Берите Ultrastar, и ни чего не бойтесь !»
(но даже в этом, сверх-супер-мега-надёжном варианте, даже тогда — всегда хорошо иметь резервную копию с особо ценными данными)

  WD Re сняли с производства … вместо них запустили WD Gold, по космической цене.
Между тем, на Avito Gold`ы брать не рекомендую — большое количество фальсификаций: от перешивки SMART, до перетасовки крышек, и содержимого с других моделей.

WD/HGST/Hitachi  Ultrastar, даже новый, имеет куда более демократичные цены, и менее криминальные наклонности в дальнейшем.

  От чего я так зациклен на этой сверхнадёжности ?!
А от того, что сегодня буквосочетание «HDD» стало практически синонимом «накопитель большой ёмкости», и случись с ним что — вся эта «большая ёмкость» будет утрачена в мгновение ока: все ваши фотографии, видео. Все курсовые/дипломные работы, подборка игр, и программ, всё будет безвозвратно потеряно, и очень-очень быстро (жалко).

  100% гарантию, как известно, не даёт даже Госстрах. Следовательно, имеет смысл держать копию если не всех, то хотя бы наиболее критичных данных на винтах, где-нибудь в столе — диване (не в компьютере).

  И не стоит переоценивать надёжность RAID систем — я видел как падают контроллеры, запарывая инфу на всём массиве.
Гарантированно спасает только BackUp (резервная запись) в сейфе/столе/диване (но не на полке, которая тоже может упасть undecided).

  Если вы уже всё внимательно прочитали, то скорее всего, пришли к выводу, что в случае использования Backup, ни какой сверхнадёжности не требуется: покупаете 2 любых HDD, и время от времени делаете полную копию с одного на другой (один — в работе, другой — в столе).
Да, так тоже можно, но не забывайте : «Чем ниже надёжность — тем чаще копии». Слишком часто не надо, но хотя бы раз в 3-6 месяцев, копию делать надо (перед копированием, желательно проверить на вирусы, и неповреждённость (читабельность, и объём) данных.

Повторю : Резервная копия, ВСЕГДА должна храниться вне компьютера ! (поработали — убрали)

Иначе — ставьте UltraStar ! При всём богатстве выбора, другой альтернативы нет (не вижу)

… и всё равно лучше копировать
хоть у меня и UltraStar, ежегодный BackUp значительно успокаивает нервы smile

Video card

  Видеокарты, на данный момент, производят только 3 фирмы: Nvidia, AMD и Intel.

Встретить Intel за недорого, пока не представляется возможным. Да оно и не надо. Спорить что лучше из оставшихся — дело пустое. Что удастся взять, то и хорошо. А выбрать что лучше — на это существует гугл.

  Если посмотреть на название видеокарт Nvidia, то видно, что оно состоит из 2х частей: номер поколения, и индекс производительности.
К примеру, GTX 670 — это 6 поколение, индекс 70 (чем выше индекс, тем мощнее карта). 

  Высший индекс, что я видел — это 95. Это самая быстрая, но и самая горячая карта поколения. И, в случае проблем с охлаждением (радиатор пылью забился вентилятор накрылся, проводок в вентилятор попал, и его остановил) — первый претендент на вылет.

  С учетом же того, что мы используем б/у карты, то чем ниже индекс, тем больше гарантий, что она не перегревалась, не «жарилась» (это один из способов бюджетного реболлинга, после отвала чипа — прожарка в обычной кухонной духовке, либо строительным феном,  на температуре плавления припоя).
  Помогает не на долго — только что бы успеть продать на Avito. Раньше это были GTX 560, а сейчас — всё, на чём можно было майнить.

  С каждым новым поколением, энергопотребление снижается, а скорость возрастает

  Скажем, довольно горячая GTX 590, по производительности соответствует чуть тёплой GTX 1050ti… (365w против 75w)

Нумерация AMD несколько отличается от nVidia, но основа та же (поколение/индекс).

Жесткой привязки AMD-Nvidia не существует. И заходя на Avito, сложно адекватно оценить обстановку. Цены там вообще не показатель. 
Так что, лучше сначала загуглить сравнение.

  Некоторые видеокарты требуют дополнительное питание — 6 или 8 пин.

  На мощных блоках питания такие разъёмы есть, но если у вас устаревший, или не достаточно мощный блок, на котором их не предусмотрено, то существуют так же переходники с Molex.

  Только не стоит их использовать на картах, выше 70 индекса (блок питания может не выдержать игровой нагрузки по данному каналу. Хотя офисную (если не гонять игры), потянет вполне).

  Так на чём работать ?

Вы будете смеяться, но для работы по минимуму, хватит и старинных карт, вроде 8600Gt, по 500руб (поддержка 2х мониторов, драйвера Windows 10).
С оговорочкой: это если вы используете Xeon (без видеоядра), либо LGA 775 со слабым видео, либо если вам нужно подключить несколько мониторов, а материнская плата этого не поддерживает.

Если нужен HDMI (подключение к телевизору), то GT 440 — самое недорогое, но уже лостаточно мощное решение.

GT 210 идёт примерно по той же цене, но значительно слабее, а все 8ххх и 9ххх что так же имеют HDMI, не имеют на борту звука.

Впрочем,  я бы рекомендовал всё же новое : GTX 1030 — GTX1050 

Это практически полный эквивалент (и по мощности, и, что странно, по цене) GTX 560 и GTX 670, но с поддержкой новых функций.

Корпус

 Корпус компьютера — это некая «конструкция, объединяющая комплектующие компьютера, в одно целое».

Самый простой корпус — это лист металла, с одной стороны которого, крепится блок питания, и все накопители, а с другой — материнская плата, и кнопки управления. 

Впрочем, не обязательно металла, и не обязательно лист. Да хоть в коробке от сухарей…
Главное — что бы всё держалось единым блоком.

А все эти ARGB подсветки, прозрачные крышки, крепления для радиаторов водяного охаждения, и приточка/вытяжка — это всё необязательные атрибуты, которые при желании, можно повесить и индивидуально.

При достаточном охлаждении, скорость компьютера, от корпуса не зависит ни как. Это лишь индивидуальное представление о комфорте, и том, как компьютер будет смотреться в интерьере.

По сути — все компьютеры одинаковы. Материнские платы стандартного размера, процессор, и видеокарта, находятся в одном и том же месте. Блок питания, кабели, накопители…. Это всё одного размера, и есть у всех.  И не важно, сколько тому компьютеру лет. Отличие — только в корпусе. 

Смысл любого корпуса — уместить всё необходимое, при этом выдав это за абсолютно новое, революционное решение, безусловно стоящее тех денет, что за него просят.

Скажем, если мы с левого корпуса снимем морду, уберём крепления накопителей, поставим вместо них радиатор водяного охлаждения, блок питания с кабелями и жестким диском, уберём за заднюю стенку, приточку и вытяжку выполним вентиляторами «в общем стиле», пустим ARGB подсветочку по кругу, и всё это прикроем акриловым листом, то это будет совершенно другой корпус. Практически, как справа. 

Это называется МОДДИНГ, и это очень большая тема, которой будет посвящён отдельный сайт.
И даже три: проектирование, изготовление, и продажа подобных конструкций.
Темы на столько большие, и сами по себе на столько интересные, что не хочется мешать всё в кучу.

Клавиатура

  Клавиатура, казалось бы, не самая значимая часть компьютера, но именно от неё зависит, как вы на нём сможете работать.

Клавиатуры бывают:
   — проводные, и беспроводные
   — полноразмерные, и компактные
   — мембранные, и механические

Плюсы

Минусы

Проводные

Питание идёт по проводу с компьютера, возможна подсветка

Провод мешается на столе, и не даёт убрать клавиатуру, если она не нужна.

Беспроводные

Можно убрать со стола, освободив место
.

Батарейки садятся в самый неподходящий момент. Порой, прерывается сигнал

Полноразмерные

Все клавиши на своём месте — Удобно !
.

Занимает много места на столе. Особенно, если она проводная, и её не убрать.

Компактные

Только необходимые клавиши !
На столе занимает минимум места.

Если уже привыкли  к полоразмерной, некоторых клавиш будет не хватать.

Мембранные

Недорогая реализация 90%  клавиатур

.

Со временем, клавиши начинают заедать, скрипеть, а в случае ножничных — разваливаться.

Механические

Мягкость хода, и четкость срабатывания —
Всегда !

Заметно дороже

   По использованию, клавиатуры делятся на игровые, и офисные.
А офисные, в свою очередь — на традиционно квадратные, и изогнутые эргономичные. 

  Специфика игровых клавиатур, заключается в наиболее интенсивном использовании ограниченного количества клавиш (в основном, это стрелки, и WASD).
  Иногда, WASD делают механическими, что продлевает срок  жизни клавиатуры, раз этак в 10, без существенного увеличения цены.

  На такие клавиатуры, не редко проливаются любимые напитки, и каналы для стока жидкости являются в них отнюдь не лишними.

   Раньше ещё увеличивали механическую прочность корпуса, для случаев вымещения агрессии на клавиатуре, но потом это посчитали излишним, и решили отказаться, в пользу удешевления производства.

Многие геймерские клавиатуры, оснащены подсветкой.

   Дорогие модели, скажем, Razer Chroma — это полностью механические клавиатуры.
  Они оснащены программируемой подсветкой всех клавиш по отдельности, любым, из 65536 цветов.
  Все настройки сохраняются в облаке, и при смене клавиатуры, не нужно будет по новой её программировать. 

Все игровые клавиатуры — проводные, так как радиоканал допускает пропуски сигнала, что в игровом процессе — крайне нежелательное явление.

  Недорогие офисные клавиатуры, вроде Genius, и Defender, не предназначены для длительной печати больших объёмов.
  До начала заедания клавиш, такая клавиатура может проработать от силы месяц (при интенсивной работе).

  Другое дело, что сейчас мало кто набирает длинные тексты. В основном все работают мышкой, вставляя пару строчек с клавиатуры.
А такую нагрузку (до 1000 символов в день) выдержит практически любая.

  Профессиональные блоггеры, журналисты, писатели, копирайтеры, работают исключительно на механике.
Это, как говорится, «Must Have» , «без вариантов». Это их хлеб !
Многие используют даже игровую механику (тот же Razer). Дорого. Но это единственный их минус (а для блоггеров — даже плюс — можно выпендриться в стриме 🙂  

  Альтернатива — качественная мембрана (бывает и такая). Как раз такую делает Microsoft.

  Не знаю, что за пластик они используют, и почему его не используют другие, но их клавиатуры не застревают, и не скрипят.

  По началу, они такие же мягкие как механика (Microsoft выпускает только мембранные клавиатуры), но потом всё «немного дубеет», но всё равно остаётся ГОРАЗДО лучше того же Defender.

  Моя Microsoft 4000 работает уже 18 лет — ни каких нареканий

  Кроме того, Microsoft — единственный массовый производитель эргономичных клавиатур, которые можно запросто купить в обычном магазине.
  Нет, разумеется, есть и Dactyl Manuform, и Alice Feker, но эти продукты трудно назвать массовыми.

  Сначала расположение клавиш может показаться непривычным, но как только привыкнете (пара недель), печатать станет ГОРАЗДО удобнее 
Пальцы перестают путаться даже на традиционной клавиатуре, а если освоите 10-пальцевый метод, и слепую печать, то печатать можно будет практически со скоростью речи. 

  Для телевизоров, планшетов, и смартфонов, есть свои клавиатуры, которые так же можно использовать и с компьютером.
  С них не удобно набирать длинные тексты, но отдельные слова/фразы, писать вполне реально. Кроме того, есть модели с тач пэдом, что, если нет места для мышки, так же удобно.

  Главное их преимущество — занимают предельно мало места, и работать можно даже держа в одной руке.

   И напоследок, самая, пожалуй, необычная клавиатура: «кейпэд».
Это набор полностью программируемых механических клавиш.

  На каждую клавишу может быть назначено как одно любое сочетание клавиш клавиатуры, так и неограниченная последовательность действий
(можно, например, напечатать всю «Войну и Мир», со всеми параграфами, и форматированиями, просто нажав на одну клавишу. Правда, предварительно, её туда надо будет занести).
  4 ряда по 5 клавиш, в 8 профилях (160 программ), при неограниченном количестве страниц, и всё хранится в облаке — это Razer Orbweaver.
Если вы научитесь владеть этим инструментом, это по истине безграничные возможности автоматизации. 

Razer Orbweaver

  Продукция Razer приобрела наибольшее распространение, так как её, как и Microsoft, можно купить/заказать в обычном магазине.
  Существует множество других, весьма интересных альтернативных Keypad, у которых клавиши не только снизу, но и сверху пальца — такие как Azeron Cyborg.
  Но они не получили широкого распространения, так как отсутствуют в широкой продаже, и сначала их нужно найти. Да и стоят, благодаря практически единичному производству, весьма, и весьма не дёшево.

   С точки зрения механики, реализация Azeron идеальна, чего нельзя сказать о программном коде. Razer всё же большая компания, и над программной поддержкой там трудится не одна команда.

   Не умаляю достижений кастомайзеров, но ни один «самоделкин» не сможет предусмотреть всех аспектов применения своего изделия так же хорошо, как это сделает команда специалистов.

   Потому, всё же Razer, и Microsoft, я доверяю больше, чем DIY с Aliexpress (родина всех кастом-проектов) …

   (DIY = Do It Yourself = конструктор-самоделка)

Мышь

    По большому счёту, от мыши требуется лишь бегать по всем поверхностям не запинаясь, кнопки должны нажиматься, и находиться как раз на том месте, где их и планируешь обнаружить, да ещё что бы скролл нормально крутился (не проскальзывая, и не закусывая). 

   Впрочем, с кнопками, иногда случаются перегибы, но это редко.
Я не игроман, и мышей для MMORPG с 15 клавишами, не понимаю. Клавиш должно быть ровно столько, сколько надо, imho. Нужны программируемые — берите кейпэд.

 

    В бытность админом, через меня прошло несколько сотен мышей. Преимущественно бюджетных серий. И среди них всех, приятно выделялась продукция Logitech. Можно было, конечно, ещё по искать, но Logitech меня устривал по всем параметрам.

   Теперь, подробнее :

   Из всего мышиного модельного ряда Logitech, я выделяю 4 модели :

   m185  — cамая бронебойная мышка, из всех, что я видел (у меня на неё шкаф падал .. полка треснула. На мыши — ни царапины).
   Скролл на оптике (вечный), батареек хватает на 2 года. Ходит по любой поверхности (даже по ноге в джинсах).
Впрочем, это относится ко всем логитехам.

   Простая надёжная мышка

   m280 — батарейка живёт 2 года, ходит по любым поверхностям, чрезвычайно удобный корпус — лежит в руке, как влитая. Приятный софт-тач пластик.

    m705 — эргономичный дизайн. Похож на m280, но на этом сходство и заканчивается:

  — Колёсико скролла, качается вправо — влево. Обычно, это горизонтальный скролл, но можно перепрограммировать под любые другие нужды.

  — Рядом с колёсиком  (выше), находится механическая кнопка, которая у обычных мышей, меняет разрешение сенсора, но не здесь ! Здесь она отключает тактильные щелчки скролла, и он может свободно вращаться с безумной скоростью
(стены ВКонтакта, проматываются на раз… ПОЛНОСТЬЮ)

Это фантастика ! Больше такого не видел ни где !

    — слева, под большим пальцем, находятся 2 программируемые клавиши. Если ни чего не переделывать, они работают как «вперёд/назад» в браузере. Я же с их помощью переключаю рабочие столы. 

   — тоже слева, и тоже под большим пальцем, но ниже, «под кожей» (черточка на фото), находится ещё одна программируемая клавиша.  Если не перепрограммировать, она действует как Alt+Tab (показывает все запущенные программы, на которые можно переключиться)

   Мышь так же сообщает компьютеру, на сколько дней ещё хватит батарейки (если индикатор загорелся красным, значит у вас есть ещё неделя минимум).

  m720 — Такой должна быть идеальная мышь !
  Всё, что сказано про m705 — к ней относится в полной мере. Плюс, она может работать и по Bluetooth.
  В смысле, со всеми смартфонами/ планшетами/ телевизорами, без всяких USB адаптеров, и она может поддерживать одновременно 3 (ТРИ) устройства, переключаясь между ними либо кнопкой, либо автоматически (настраивается в драйверах)

Разумеется, у Logitech есть и премиальный сегмент мышей — MX Master, MX Anywhere, а сейчас ещё появился MX Vertical , но у меня нет задачи перепробовать всё что есть на свете. Мне нравятся эти 4 модели, я их использую.

У них довольно просто меняется (перепаивается) ЛКМ (Левая Кнопка Мыши), которая начинает дребезжать через 1-3 года, в зависимости от интенсивности использования. Такая неприятность случается у всех мышей — будь то Razer или Диалог, без исключения.

Всё от того, что изначально, с завода ставятся дешевые недолговечные кнопки, рассчитанные на миллион нажатий максимум. Обидно — копеечная же вещь … меняю их на 80-миллионники с Aliepress, и не знаю бед.

Абсолютная ремонтопригодность !
Конский ценник в компьютерных магазинах, компенсируется человеческой ценой на Avito.
Просто не знаю, что ещё можно пожелать. Считаю их лучшими, для офисного применения !

Ни в коем случае не претендую на абсолютную истину — о вкусах не спорят.  Просто поделился своими впечатлениями.

Колонки

   Я не аудиофил. Потому и отношение к звуковоспроизводящим устройствам, у меня простое :
Колонки у компьютера ДОЛЖНЫ БЫТЬ !
Пусть даже самые дешевые. Воспроизводить системные звуки им это не помешает.
Но на них обязательно должен быть Jack-разъём, для подключения наушников, через которые и предполагается слушать в нормальном качестве как музыку, так и прочий Youtube.

ГЛАВНОЕ !

  У колонок должен быть СВОЙ блок питания (НЕ USB). Иначе они будут шипеть, кряхтеть, и скрипеть, при любом удобном случае.

  Наушники — практически интимная вещь, и у каждого тут свои предпочтения (мои любимые — это Sennheiser HD-215 smile).

Идём дальше ….

Монитор

Монитор бизнес компьютера — самая демократичная вещь.
Подойдёт любой рабочий (лучше два)
В идеале, FHD широкоформатник, но это не принципиально.
Full High Definition — разрешение 1920×1080. Это минимальный стандарт для современных программ (если меньше, может не всё войти на экран). Данное разрешение поддерживают мониторы, начиная от размера 21.5″

На тип матрицы (IPS/VA/TN) можно внимания не обращать. Главная разница — угол обзора (TN можно смотреть только прямо, иначе плывут цвета). IPS дороже, TN дешевле, и быстрее, а VA — нечто среднее.
У меня были все три. По качеству (субъективно), особой разницы не заметил.  Хотя, на IPS действительно можно смотреть вскользь, без искажения цветов. Да это и всё.
  Здесь стоит HD 21.5″ и квадрат 17″ (второй HD просто по размеру не влезал). Оба TN, и я не чувствую недостатков.

Это моё старое рабочее место, и меня оно полностью устраивало.
Сейчас, конечно, больше места, больше мониторов, больше функционала… но так не хватает того спокойного уголка, когда я работал рабочим на работе, и мечтал о свободе…

Web-камера

  Web -камера — не самое необходимое устройство на сегодня.
Разве что, Covid-события создали ажиотаж вокруг Zoom, Skype, и Telegram — конференций
Но я к тому времени, уже вышел из школьного возраста, и не ощутил всей грандиозности масштабного дистанта.
Хотя, то что нормальные камеры пропали не только с прилавков магазинов, но и с Avito — отражало явную не здоровость ситуации..

   Лет 15 назад, передо мной встала задача: установить постоянную видеосвязь с родителями (они переехали в соседний город).
Не могу сказать, чем мне тогда не угодил Creative, или Microsoft, просто первая камера, что мне попала в руки, была Logitech C170. Не плохая камера (технически), но качество картинки — МРАК !

С270 уже лучше, но не так что бы ….

А вот C310 — качество уже приемлемое. Хорошее, надо сказать, качество.

Корпус только у этой троицы (с170-с270-с310) подкачал — регулировки положения отсутствуют как класс (не удобно)

   C525 — практически та же c310 по возможностям — тот же автофокус, масштабирование (в случае слежения за лицом), автоподсветка, плюс, удобные регулировки во все стороны.

  «То, что доктор прописал», но мне захотелось «чего — то ещё» 

   А вот B920 — кроме хорошо подросшей цены, это ещё и стереозвук, плюс она умеет снимать видео в FHD качестве, и аппаратно сжимать его в H.264, подготавливая для Youtube, но регулировок положения, опять нет.

   Для особых параноиков, имеет даже закрывающуюся крышку, что бы нежелательный элемент не смог подглядеть вашу личную жизнь.

   Безусловно, для сидения в чатах, стереозвук, и прочее — это особенно важно  /сарказм/, и я остановился на с525

Справедливости ради, надо сказать, что  тогда, 15 лет назад, полноценную видеосвязь мне установить так и не удалось: проводной интернет ещё не добрался до пригородов, а 4G связь была достаточно дорогой. Хотя, картинка уже шла нормально. Но всё же  проще было сесть на междугородний автобус, и приехать в гости. Да так и дешевле.

Сейчас дистанционная работа вошла в обиход довольно плотно. Фриланс на 98% в On-Line, так что нужна вам Web-камера, или нет — это лишь вопрос времени.