Выбрать страницу

Ни чего не предвещало беды, но тут ВНЕЗАПНО сдох мой связной 775 комп (видеосвязь поддерживает), что стоит в соседнем городе (2 часа на пригородном автобусе)

День первый: дефект определился быстро — блок питания (естественно, с собой его у меня небыло)

День второй: блок питания установил, всё заработало, но через пол часа повисло. Прыгал вокруг него и так, и сяк — дальше BIOS, не идёт. Ладно, попили чаю, поболтали о том, о сём. Чисто машинально нажимаю ВКЛ — РАБОТАЕТ !

… но черз пол часа снова виснет.

Ладно, не буду описывать пляски с бубном. На загрузке стоит SSD, а для данных (файлы, фото, видео)- HDD. Проблема, как выяснилась, была в SSD.

В конечном итоге, я разбил HDD-механику на 2 части — системный, и данные…. тот отработал 2 часа, не чихнув. Только медленно (IDE HDD). загрузочный SSD вис при нагреве (старая перешитая китайская версия офисного Kingston V-300). Свои 800р он отработал, трудясь системным диском, в течении 6 лет — не плохо. До этого дня, НИ ОДИН SSD, на моей памяти, подобным образом из строя не выходил. Б.у. техника часто преподносит сюрпризы. И каждый раз, разные (чем и интересно с ней работать). Одно успокаивает: за исключением времени, и логистики — это вообще не дорого.

SSD, как можно догадаться, у меня в кармане тоже небыло.

День третий: снял с резервного компа SSD (такой же V-300, но рабочий). Не стал переносить старую систему — установил свежую. Дрова, необходимый софт — ни чего лишнего. И машинка ОЖИЛА ! Вот только связи нет…

пошел по проводу… а там всё переставлено, и роутер стоит на 15 метров дальше, чем хватает кабеля. Ну, длинный кабель там есть. Нет, правда, ни коннекторов, ни обжимок. Да и дома коннекторы тоже закончились — завтра надо искать : в магазинах МНОГО китайского хлама, который «чуть — чуть» отличается размерами, и во время монтажа, способствет бурному развитию идиом нашего великого и могучего языка.

Можно, конечно, было законнектиться по Wi-Fi, но…. просто НЕ ЛЮБЛЮ я такой связи (более разумного объяснения, у меня этому нет). Провод — он прост как 2 пары медных жил (в 4-парном UTP, используется только половина). Если кинуть не коннектором, а розеткой, то комп даже по комнате туда — сюда таскать можно будет (делай только патч корды по месту). Сайт же не зря так назван 🙂

Пойду по конторам, куплю у всех штуки по 4….. какие окажутся нормальные, вернусь, и возьму ещё сотню.

Это к тому, что четвёртый день БУДЕТ !

Теперь, по сайту: с комплектующими закончил. Сечас на «технологии сборки». Там ни чего нового, или сложного. Обычная работа, которую многих разбуди среди ночи — с закрытыми глазами сделают.

Завтра, как закуплю мешочек 100шт. RJ-45 — допишу.

Потом, тема про бабушек всплыла. Как оказалось очень актуальная, и реально работает.

А потом, РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ КОМП. Мне мно-oго по нему что есть сказать. Хотя… там — как везде: хочешь сэкономить денег — платишь нервами, и такими нюансами, что в кошмарах не приснятся. При чём, проблемы, порой, на столько идиотские, что … Так, стоп… это уже спойлер будет …

Как напишу — всё увидите сами 🙂