Выбрать страницу

LGA-775

На сегодняшний день, LGA 775 — самая недорогая платформа, которую в приличных кругах, даже в серьёз воспринимать не принято.
Разве как нечто очень старое, чему давно пора в утиль.

Между тем, утверждение это весьма спорное. 775 включает в себя довольно большое семейство процесоров — от одноядерных Celeron 420 , что жрут энергии как светодиод, до превосходящих его раз в 20, 4-ядерников, вроде Core2Quad QX9770, что легко затыкают за пояс, все современные i3 (имеется в виду, i3, платформ 115х — от Sandy, до Kaby Lake ).

  Именно в 775 утвердились те стандарты, которыми мы пользуемся и сейчас :

USB 2.0 — основной протокол, по которому которому работает абсолютное большинство флешек

SATA II — идеально просчитанный, надёжный интерфейс для жестких дисков (позже появился подглючивающий SATA III, который тупо разогнали)

PCIe 2.0 у последних чипсетов, позволяет гонять видяшки пусть не на супер, но уже приемлемой скорости.

Сеть 1Gb  — абсолютный стандарт на сегодня 

«Republic Of Gamers» ASUS  Maximus II Formula

При том, есть возможность установки ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ современных устройств, вплоть до NVMe, и ARGB подсветочек (через соответствующие адаптеры, разуеется).

А если говорить по существу, то любой Core2Quad, способен показывать более чем хорошие результаты, при работе в On-Line сервисах, вроде WordPress,Tilda, Нейросетей… не плохо идёт Photoshop.

Двухъядерные Core2Duo, прекрасно вытягивают фильмы, музыку, видеосвязь, несложные игрушки… я их ставлю благосборками,  лицам среднего пенсионного взраста, у которых кроме картины на стене, и общаться то не с кем.

Возможности платформы, определяются применяемым чипсетом (схемой управления).

Сводная таблица Intel чипсетов :

Чипсет Поддержка  ядер Объём памяти Gb Частота шины Mhz Версия PCIe Кол-во PCIe 16х
915 1 4 1066 1.0 1
945 2 4 1066 1.0 1
965 4 8 1066 1.0 1
G31 4 4 1333 1.0 1
G33/G41 4 4 1333 1.0 1
G35 4 8 1333 1.0 2
G43 4 16 1600 2.0 1
G45 4 16 1600 2.0 2
X38/X48 4 16 1600 2.0 4

  С обновлением BIOS, старые платы начинают понимать новые процессоры (на своей частоте шины, разумеется)

  Есть ещё Q43/45. Это то же что и  G43/45, но с упором на корпоративный сектор (продвинутое дистанционное управление, что бы не гонять админа ногами)

  G33 полностью идентичен G41, а X38 — соответственно, X48 (ни X38 ни X48  не поддерживают процессоров Xeon)
Это чисто маркетинговая политика: когда новое изделие представлять уже надо, но там ещё «конь не валялся». В этом случае, просто меняют обёртку.
И это нормально.

AMD со своими видяшками делала так же — когда за одну ночь, HD8570  стала R5 240. ни чего не поменялось. Только буквы.

Впрочем, не один Intel выпускал чипсеты под самую эффективную платформу того времени. Свои попытки делали и VIA (низшие чипсеты), и Nvidia… их было не так много, но они были.

   LGA 775 , как и LGA 1155 окутан облаком «сакральных знаний ускорения системы«, что доступны  «лишь не многим избранным«.
Только это всё чушь.
Если с системой ни чего не делать, работать она будет не хуже, а может, даже лучше (стабильнее).

Таинство знаний :

1. Перешивка BIOS, и установка процессора Xeon, с ГОРАЗДО бОльшим кэшем третьего уровня (12мб против 2 стандартных).
Шьются не все материнские платы, но большинство из них.
И Xeon после этого, действительно начинает работать.
У меня были Xeon L5420, Xeon E5450, Xeon X5460. И пусть реальная скорость у них — практически как у Core2Quad, но по цифрам Зеоны ведут. Плюс, Xeon МОЖНО ЕЩЁ РАЗОГНАТЬ !

2. Оверклокинг 775 — это разгон процессора, повышением скорости шины.
Интересно же, как сильно можно разогнать САМЫЙ быстрый процессор, что бы он стал «САМЫМ-САМЫМ быстрым» ?!
Беда лишь в том, что по шине, вместе с процессором разгоняется и всё что на этой шине стоит. А далеко не все компоненты положительно воспринимают такой энтузиазм, и некоторые, очень быстро испускают «сизый дым»

Я пережег достаточно плат, пока не нашел ту, что и была предназначена для таких издевательств.
ASUS Maximus Formula II + DDR2 PC8500 (1066Mhz) + Xeon E5450 (slbbm) , с башенным охлаждением Deepcool Gammaхx 400

В итоге, она тоже слегка подгорела, и ни чего кроме Xeon e5450 уже не воспринимала, но это было уже не важно: 445 Mhz стабильно шли по шине, и E5450 во всю пахал на 4.0Ghz !!!
… это было моё самое большое счастье, и одновременно разочарование того времени :

Систему, стоимостью под 17`000руб, запросто обходил новый i5 2500 (LGA1155) за 6`000руб, даже не вспотев (не нагревшись), на штатном вентиляторе, без всякого разгона, и не на пару процентов, а на все 50% !!!

Ускорение с 3Ghz до 4Ghz дало прирост скорости порядка 12% (что тоже ДАЛЕКО не пропорционально предполагаемым хотелкам).

После чего, я потерял к LGA 775 всяческий интерес.

Но разгон — это только одна сторона медали.

    Есть и вторая: Они ВООБЩЕ ДЕШЕВЫЕ !    На Avito я встречал LGA 775, буквально от 100р за комплект (мать + процессор)
Только не надо сразу вестись на низкую цену. Сначала гляньте табличку выше. Например, 945 чипсет, не понимает ни Core2Quad, ни более 4Gb памяти. А Windows 10 в этом случае, будет совсем — совсем тоскливым. Но как заготовка для самоделок — СУПЕР !

  Убиваться по перешивке BIOS под Xeon, тоже не стоит. Q9500 имеет практически ту же производительность что и самый быстрый X5460, превосходство которого по частоте и кэшу, в работе не ощутимо. 

Xeon, используемые на платформе LGA 775, изначально предназначались для LGA 771 (промышленный вариант 775, с изменённым назначением контактов, дабы не дать «хитрым сборщикам» использовать «гражданские» 775, в дорогом промышленном оборудовании (восьмикратная разница в цене, делала это весьма привлекательным).

Но время шло, 771 платформа устарела, и на рынке образовалось безумное количество 771 процессоров, которые было просто некуда девать. Китайцы быстро соорудили самоклеющуюся перемычку под 775 сокет. Энтузиасты придумали модификацию BIOS, и вуаля ! Мы получили возможность установки Xeon 54хх в 775 платы.

Практической пользы в этом нет ни какой, но увлекательность процесса, удовольствие доставляет 😉

Доработка процессора сводилась к установке переключающей наклейки, и пропиливанию пазов для ключей сокета

Требования к памяти, у LGA775, так же были не простыми:

На некоторых платах применялась DDR2 — на некоторых DDR3

— DDR3 понимались только двусторонние 16 -чиповые (по 8 с обоих сторон).

— DDR2 — есть «старые», и «новые». Как их определять, я не понял. Но если новые чипсеты (Gxx) едят всё подряд, то у старенького P5B, на 965 чипсете, от новых DDR2 идёт несварение, и глюки (тормоза, и подвисания, вплоть до BSOD). Собственно так я про старые/новые DDR2 и узнал (по поведению P5B).

Если будет желание поиграть в разгон :

Больше 2х модулей памяти, использовать не советую — северный мост на повышенных частотах, 4 модуля не вывозит. Да, и Xeon E5450 любит 1600 шину, и потому на G41, и ниже, просто не заводится. Хотя Е5440 — идёт даже на Asus P5B (чипсет 965).

Cнижаем в BIOS скорость памяти до минимально возможной, и начинаем поднимать частоту шины,  по миливольту добавляя питание (перезагружаясь, и проверяя работоспособность системы, после каждого действия). Приготовьтесь, что плата начнёт дохнуть : Сначала, после 360Mhz, выгорает интегрированный звук (практически у всех), на 400Mhz — USB, и на 450Mhz — сеть (не всегда, но часто). Память, и процессор, как правило, выживают (у меня выжили). Толку от этого не много (как выяснилось), так стоит ли убивать плату ?!

Asus P5P43TD — USB выжил (звуку и сети не повезло)  (сейчас звук — через HDMI, а сеть — по внешней карте)
Asus P5Q SE2 — выгорел только звук, и начала подглючивать сеть (поставил внешнюю звуковушку+сетевую)
Zotac P45 itx — выгорел звук, сеть, USB, плата потеряла способность к разгону, и стала задумчивой (списал в утиль — подарил).
Asus Maxumus II Formula — съехало «что-то», и сейчас она не понимает ни чего, кроме Xeon е5450. Но на 4.0 Ghz работает стабильно.

Охота плодить вот таких инвалидов ?! Гоните по шине ! Единственный безопасный разгон — это по индексу, но его придумали лишь на LGA 1155 …

Ещё одно существенное ограничение «поколения 775» : они НЕ ПОНИМАЮТ жестких дисков, объёмом более 2Tb .
Gigabyte даже выпустил отдельную линейку материнских плат G41mt S2P, поддерживающую такие диски, но когда мне это было надо, я не заморачивался заменой плат, а просто брал недорогие внешние SATA III RAID карты (там таких ограничений нет).

————— 

  Стоит ли сейчас покупать 775 ?!  Если вы технарь, и знаете, для чего оно вам, то зачем спрашивать ? А всем остальным скажу, что «не стоит». Разве что, если хотите скидать что -то сверх дешевое на Core2Duo… то имейте в виду, что кроме платы/процессора, нужна будет ещё память/видяшка/блок питания/HDD/корпус/монитор, клавиатура с мышкой, и колонками, возможно, камера. (прикиньте общую стоимость, и разницу от экономии на материнской плате, и процессоре)….

  Вывод :  775 — это очень спорная платформа, с множеством возможных применений. Но если вы хотите работать, посмотрите лучше на i5 1155. — в цене они уже практически сравнялись, но i5 1155 спокойно вывозит там, где Quad конкретно не дотягивает до комфортной работы (в том же Microsoft Office)

… то есть технически, работает всё. И как вспомогательная машина, 775 будет жить ещё очень одолго . На нём заводится даже Windows 11 (через Rufus). А с нормальной видяшкой (не ниже GT 1030), работать может даже в качестве основной. Не так комфортно, конечно, но может.Так что, слухи о безвременной кончине 775, сильно преувеличены.

Меню —> 1155