Выбрать страницу

LGA-1155

Кто бы что не говорил, но ни чего кардинально лучше LGA 1155, с января 2011 до мая 2020 (дата выхода LGA 1200) , буржуйская промышленность создать так и не смогла.

Все i3 i5 и i7 разных поколений, имели примерно одинаковую производительность

От поколения к поколению, добавлялись новые инструкции процессора, снижалось энергопотребление, чуть подрастала производительность (5%-10% на поколение), и всё !

Ни каких значимых скачков, больше не происходило.

Со времён LGA 775, 1155 чуть улучшил стандарт использования :

USB 3.0 — основной скоростной протокол для внешних устройств, который, впрочем, не обрёл тогда особенной популярности.

SATA III — скоростной протокол жестких дисков, накладывающий некоторые ограничения для внешнего подключения (только ОДНИМ кабелем к плате, и ни каких промежуточных соединений)

PCIe 3.0 у 70х чипсетов, покрывает 98% всех требований игровых видеокарт

«Republic Of Gamers» ASUS  Maximus V Formula

 

  LGA 1155 — это два поколения: Sandy Bridge (32nm) и Ivy Bridge (22nm).

Плюсы Sandy Bridge (второе поколение 2xxx) : крышка процессора  крепится к кристаллу на припое (лучше охлаждение и разгон)
Плюсы Ivy Bridge (третье поколение 3xxx): PCIe 3.0

Возможности платформы, определяются применяемым чипсетом (схемой управления).

Сводная таблица Intel чипсетов :

Чипсет USB
2/3
SATA
II/III
PCIe
версия
Разгон
H61 10/0  4 / 0  2  Нет
H67 14/0  6 / 0  2  Нет
P67 14/0  6 / 0  2  Да
Z68 14/0  4 / 2  2  Да
B75  8/4  5 / 1  2 / 3  Нет
H77 10/4  4 / 2  2 / 3  Нет
Z77 10/4  4 / 2  2 / 3  Да

  — Для поддержки процессоров Ivy Bridge, материнским платам шестидесятых чипсетов, возможно, придётся обновить BIOS до последнего.
  — Для поддержки PCIe 3.0 на семидесятых чипсетах, необходима установка процессоров именно Ivy Bridge. Иначе, будет версия 2.0

  Есть ещё Q61/Q75. Это то же что и  H61/B75, но под корпоративный сектор (продвинутое дистанционное управление, что бы не гонять админа ногами)

Среди производителей материнских плат, была принята практика устанавливать на платы контроллеры третьих фирм, что значительно повышало их привлекательность.

К примеру, SATA III и USB 3.0 на материнской плате от Asrock, на чипсете P67. 

Но главная характерная черта платформы LGA 1155, это способность к разгону по индексу, что давало дополнительные 25% к производительности.

Это верхние i5 и i7: i5 2500k и i7 2600k у Sandy, и i5 3570k и i7 3770k у Ivy Bridge. 

Время, когда любая девчонка, имея LGA 1155 комп на Z-чипсете, с K-процессором, могла запросто разогнать его с 3.3 до 5Ghz

За счёт «жвачки под крышкой» (крышка процессора уже не припаивается к кристаллу, а садится на термопасту),Ivy Bridge немного потерял в разгонном потенциале, но после скальпирования (снятия крышки, и замены термопасты на жидкий металл), начинал гнаться как Sandy.

В частности, мой Ivy Bridge i7 3770k 4.8ghz, по цифрам обходил на 15% производительности, безразгонный i7 7700 4.0 Ghz

От чего я уточняю «по цифрам»- потому что благодаря новым инструкциям, скорость некоторых вычислений на новых процессорах, возрастает непропорционально.тактовой, и тесты, учитывающие данный нюанс, практически приравнивают мой 3770k 4.8Ghz и i7 7700. В принципе, тоже не плохо, учитывая что 3770k стоит 3500р, а 7700 = 8000р 

Лучший процессор для 1155 — это Xeon 1270 (V1-sandy или V2-ivy). 4 ядра 8 потоков, как i7 2600/3770, а по цене — как i5. Единственное, он не разгоняется, и у него нет видеоядра (нужна будет видеокарта). Но я не знаю того, кто бы такие процессоры гонял на встройке.

Вывод :

  Если у вас уже есть 1155 — используйте  ! Ни чего радикально лучшего за эти деньги, не придумано.

  Но если покупать не планируя разгон (а я бы его не рекомендовал), то лучше посмотрть на 1150 (Haswell) Цены те же, но за счёт новых инструкций процессора, идёт быстрее, даже без разгона

775 <— Меню —> 1150