LGA-1151v2
Вообще, это довольно странная тема, когда новые технологии пытаются упихать в старые рамки.
6-ядерный 12 поточный i7 8700k, вместо 4 ядерного 8 поточного i7 7700k, котому в разгоне и так было жарко, а с увеличением числа ядер, тепловыделение росло ещё больше (тем более, на высоких частотах).
Частоту, конечно, можно и урезать, но сильно её снижать нельзя. Однопоток (первое ядро) должен быть быстрым, иначе игроманы не поймут (все быстрые сцены в играх идут именно на первых потоках).
Так и решили: отныне, скорость процессора, заявляется по первому ядру, а остальные режем, что бы сильно не грелось. Так появился сначала шестиядерный i5 (без гипертрейдинга). Позже, как включили гипертрейдинг, получился i7 8700…
Но грелось всё равно, ОЧЕНЬ сильно. При чем так сильно, что производитель даже перестал отвергать очевидное: термопаста не вывозит. Нужен припой.
Девятое поколение вышло на припое. Охлаждение улучшилось. Настроение улучшилось, а раз так, то решили не меняя 14nm литографии, зарядить аж 8 ядер с гипертрейдингом, и назвали «i9»
И так как частота сейчас считается только по первому ядру, анонсировали ему 5Ghz «из коробки» (надо же было оправдывать выпуск нового поколения).
«Republic Of Gamers» ASUS Maximus X Hero
Coffee Lake (8 и 9 поколения процессоров Intel) обслуживается трёхсотым чипсетом. 1151 сокет решили не менять, что породило очередное недоразумение: люди покупают на апгрейд новую 1151 плату, а она ни SkyLake, ни KabyLake уже не понимает. И таких обращений в сервисные центры было довольно много.
Схемотехнически, «вторая версия» не сильно то и отличалась от предыдущей: разве что содержала усиленные цепи питания, заточенный под многоядерность BIOS, и … + 50% цены и так не дешевых 1151…
Кто вовремя разобрался, быстро сообразили что нужно переделать в старых 1151 платах, для запуска пресловутых «Кофейников».
Разгона в таких платах, разумеется, не стало (VRM не тянет), но в штатном режиме работать можно. При этом, поддержка Sky и Kaby так же пропадает. В использовании процессоров с индексом «К», смысла при такой переделке нет. Но обычные, безразгонные процессоры, вполне использовать можно .
1151v2 — первая платформа, заточенная под современный многопоток, но брать не советую:
дорого, да и загрузка с NVMe ещё не реализована (в LGA1200, практически за те же деньги, она уже работает).
Если у вас уже есть такое чудо, поздравляю. Это хорошая мощная машинка. Но мы здесь немного не про это разговариваем.
Основная здешняя тема: как из того, что считают отработанным материалом (и потому недорого), получить как можно больше выгоды, и по возможности, заработать денег. Данная же машина, под такое определение не подходит даже с натяжкой, но разумеется, хорошо, если она у вас есть